Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Путешествие в Адресную страну

11 августа 2021 г.

На здании нашего Детского сада появилась новая адресная табличка синего цвета, на которой чёткими белыми буквами указан адрес на русском и карельском языках.

Любознательные ребята и внимательные родители сразу же обратили внимание на «обновку». Те, кто постарше старательно читали надпись, рассказывали друзьям, что на садике написано: улица Зелёная, дом 11.

У ребят появилось много вопросов: зачем, почему, отчего...

Педагоги вместе с детьми вспомнили, какие таблички есть на домах, как они выглядят, уточняли, для чего нужна табличка, кому и в чем она помогает (врачу, почтальону, полицейскому, работнику Службы доставки, гостям города).

Все вместе обсудили, почему в городе нужны адресные таблички, выполненные в одинаковом стиле. Ребята радостно вспоминали свои адреса, повторяли их для всех, а те, у кого на домах уже новые таблички, гордо сообщали, что у них надпись, как в садике!

Многие дети задавали вопрос, а что ещё написано незнакомыми буквами? С интересом узнавали, что это название улицы на карельском языке.

И снова шквал вопросов: почему, зачем, кто такие карелы. И снова возможность ещё раз вспомнить о том, что Карелия – многонациональная республика, где дружно живут и коренные народы (карелы, вепсы, финны) и люди других национальностей, все уважают друг друга и ценят культуру, язык и письменность соседей.

В результате выполнение Решения Администрации города Петрозаводска об унификации адресных табличек вылилось в занимательное путешествие в Адресную страну.

Вот так, казалось бы, обыденная вещь, позволила сделать жизнь детей ещё интересней и содержательней, узнать много нового и интересного.