Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Первое занятие для многодетных семей

21 октября 2019 г.

18 октября в нашем детском саду прошло первое занятие в рамках культурно-просветительской программы «Многодетные родители - ответственные родители и счастливые дети».

На первом уроке осознанности «Я – семья» участники знакомились друг с другом, называли качества характера, умения и таланты, помогающие становиться любящими и ответственными родителями, создавали образ идеального многодетного семьянина, определяли важные семейные ценности в многодетности.

Заместитель заведующего Кристина Андреевна обозначила цель программы: развитие культурно-просветительского потенциала многодетной семьи. Провела беседу с детьми: что такое семья, какая семья называется многодетной, а какая культурной.

Старший воспитатель Светлана Александровна провела с детьми и родителями интервью. Дети отвечали на вопрос: «Почему я люблю своих родителей?», а взрослые: «Почему мне нравится быть любящим родителем?».

Далее родители вместе с педагогом дополнительного образования Ольгой Васильевной создавали образ идеального многодетного родителя и давали ему название, учитывая получившиеся в творческом задании признаки. Дети показали все свое творчество и фантазию, создавая образы членов семьи и открывая своими рисунками целую картинную галерею.

Самым оживленным этапом занятия стал выбор необходимых и самых важных семейных функций, которые позволяют многодетному родителю обеспечивать качество жизни семьи в целом. Родители должны были выбрать 8 функций из 20ти выделенных исследователями в сфере психологии, педагогики и социологии. Дети отмечали функции наклейками и прикрепляли на флипчарт. Затем совместно были выделены три функции, которые раскрывают культурно-просветительский потенциал семьи.

Мероприятие прошло в теплой семейной атмосфере. Каждая семья получила Тетрадь семейного творчества для выполнения домашних заданий, которые позволят пообщаться семье в творческих заданиях.

Следующее занятие — интерактивная экскурсия состоится 26 октября (место встречи уточняется). Ждём семьи в полном их составе.

Благодарим за участие и экспертизу семьи Быковых, Пономаренко, Нортаевых, Епишиных, Белоусовых, Толстых.