Источник: https://sad110.ru/32328/32564/

В здоровье зубов большую роль играет гигиена полости рта, которая позволяет предотвратить заболевания. Гигиена зубов бывает профессиональной и индивидуальной.

Профессиональную гигиену выполняют врачи-стоматологи. Видов профессиональной чистки много: пескоструйная, механическая, ультразвуковая и лазерная. Какую именно необходимо делать определяет врач после осмотра. Проходить такую чистку рекомендуют 2 раза в год.

В остальное время необходимо соблюдать личную гигиену. Для этого каждый день:

– Используйте зубную щетку, подходящую вам.

– Используйте монопучковую щетку. Это щётка состоит из 1 пучка щетин, благодаря чему эффективно прочищает каждый зуб.

– Используйте зубную нить, очищайте с её помощью межзубные пространства.

– Не забывайте проверять состояние зубов 2 раза в год у стоматолога.

Основные правила чистки зубов у детей. 

До прорезывания зубов с 3-4 месяцев можно использовать специальные салфетки с ксилитом, они помогут малышу привыкнуть к процедуре ухода и легче перейти на зубную щетку.

С появлением первого зуба начинаем чистить щеткой. Щетка должная быть мягкой, небольшого размера, она должна нравиться ребенку. Каждые 3 месяца щетку необходимо менять.

Зубную пасту подбирайте по возрасту ребёнка. Количество пасты зависит от возраста: до 3-х лет размер «с рисовое зерно», после 3-х – «горошина».

Движения щетки «выметающие» сверху-вниз – на верхних зубах и снизу-вверх на нижних. Жевательные поверхности чистят круговыми движениями. Поверхность зубов сверху и снизу делим на три части: левую, правую и центральную. Каждую чистим в течение 20 секунд, весь процесс чистки займёт 2 минуты. Детям зубы чистят 2 раза в день: утром и вечером после еды.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.

 

МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №110 «Красная шапочка»