Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Вебинар "«Работа с детьми с особыми образовательными потребностями"

11 ноября 2019 г.

7 ноября заместитель заведующей по ВМР Курицына Кристина Андреевна и педагог-психолог/тьютор Корниенко Наталья Сергеевна нашего детского сада, при поддержке Карельского института развития образования, совместно с учебно-методическим центром «Школа 2100» провели вебинар на тему «Работа с детьми с особыми образовательными потребностями. Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью в ДОО». Вебинар объединил более 400 участников с Центрального, Северо-западного, Дальневосточного, Южного и Уральского федеральных округов нашей страны, а также стран ближнего зарубежья.

Кристина Андреевна и Наталья Сергеевна рассказали об организации развивающего пространства для детей с особенностями в развитии, познакомили с коррекционным разделом ООП «Детский сад 2100», рассмотрели инклюзивные технологии в дошкольном образовании: технологии тьюторского сопровождения и командного взаимодействия (наставничество и волонтерство).

Участники вебинара задавали много вопросов, выполняли задания, учились переводить проблему в профессиональную задачу, видеть свои ресурсы и возможности в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. В ходе вебинара отмечено, пожалуй, самое важное – тесное взаимодействие педагогов, специалистов и родителей, ведь только работа в команде поможет детям с ОВЗ и взрослым максимально раздвинуть границы мира, в котором ребенок сможет реализовать свой интеллектуальный и социальный потенциал.