Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Опыт проведения творческой лаборатории в г. Сортавала

11 ноября 2019 г.

25 октября 2019 года в СОШ №1 г. Сортавала старший воспитатель Береснева Светлана Александровна и педагог психолог Корниенко Наталья Сергеевна приняли участие в реализации проекта «Семейные ценности и традиции многонациональной Карелии», реализуемого КРОО «Содружество народов Карелия» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Специалисты нашего детского сада провели творческую лабораторию для обучающихся старших классов «Я прошу меня услышать», а также практикум по повышению социокультурной грамотности «Счастливы быть вместе». Целью первого мероприятия стало осознание и развитие подростками качеств, необходимых для выстраивания эффективных отношений и культурных коммуникаций с окружающими. Ребята очень активно участвовали в обсуждениях, учились быть мастерами «слушать» и «слышать» других, говорили о важности, ценности и готовности «откликаться», выбирали значимого взрослого в данном вопросе.

Целью практикума «Счастливы быть вместе» стало развитие  потенциала сотрудничества и сотворчества всех участников образовательных отношений. В ходе встречи участники создали образы по пяти уровням взаимодействия, нашли 12 личностных качеств необходимых, для того, чтобы уметь «быть вместе» и выбрали 4 из них, проявление которых пока даётся с трудом, но важно продолжить их развивать. Среди качеств социокультурного самосовершенствования участники определили: открытость, уверенность, честность и терпеливость. 

А потом все вместе договорились о значимых шагах, для дальнейшего улучшения своих отношений с окружающими, отмечая ценность всегда стремиться и учиться «быть вместе», действовать открыто и уверенно, объединяться с теми, кто тоже развивается, и помогать тем, кто в этом нуждается. 

Участники практикума отметили, что в наше время «быть вместе» - это трудно, но очень ценно, а главное - здорово. Расставаясь, все желали друг другу быть смелыми, сплочёнными, жизнерадостными. 

Раскрывать социокультурный потенциал во время встречи подросткам, педагогам и родителям помогала Елена Анатольевна Антошко, ответственный секретарь Карельского отделения Национальной родительской ассоциации, член КРОО "Содружество народов Карелии". 

Благодарим за отличную организацию события и гостеприимство СОШ №1 г. Сортавала.