Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Семинары по воспитанию и развитию детей

2 апреля 2019 г.

28 и 29 марта в МДОУ прошли обучающие семинары для родителей на тему «Формирование успешной личности ребёнка». Психологи ПППМС центра города Петрозаводска Кушнир Татьяна Александровна и Зайцева Юлия Германовна в подгрупповой работе обсудили тему через понятия «эффективный родитель», «успешный ребёнок», «z-поколение», «гаджет-зависимость».

Татьяна Александровна подчеркнула в своём выступлении важность формирования у детей привязанности, базового доверия к миру, коммуникативных умений, навыков сюжетно-ролевой игры. Родителями групп № 1,2,3,5,10,11 в ходе семинара 28 марта были выделены качества эффективного родителя: здоровый, внимательный, любящий, ответственный, счастливый, заботливый, мудрый, умеющий слышать, терпеливый, устойчивый к стрессам, образованный, стремящийся к самообразованию и самореализации. Другой подгруппой родителей были выделены качества успешного ребёнка: здоровый, любимый, любознательный, активный, счастливый, добрый, отзывчивый, коммуникабельный, уравновешенный, позитивный. Во второй части семинара родители обозначили основные свои страхи, переживания в вопросах воспитания детей. Психолог прокомментировала ответы и сориентировала на возможности родителей предотвратить некоторые из их опасений. Закончился семинар на позитивной игре «Волшебные калоши», в которой родители смогли озвучить свои ресурсы в вопросе эффективного родительства.

Юлия Германовна в своём выступлении 29 марта обозначила важность учёта особенностей современных детей, а именно их частое и неизбежное взаимодействие с гаджетами. Родители групп № 4,6,7,8,9 выделили отрицательные и положительные стороны данного взаимодействия. Был сделан вывод о необходимости ненавязчивого, мудрого контроля со стороны родителей «общения» с гаджетами посредством разработки правил их использования в семье. В ходе семинара родителями были отмечены наиболее важные моменты, которых необходимо придерживаться: доступ к гаджетам на определенное по договоренности время, беседы с ребёнком для развития его критичного и адекватного отношения, переключение внимания ребёнка на другую интересную деятельность, совместная деятельность взрослого и ребёнка, разнообразие впечатлений посредством наблюдений за природой, дополнительных занятий, приглашения гостей, а самое главное — личный пример использования гаджетов!

В данных мероприятиях приняли участие 43 родителя и 7 педагогов. Особая благодарность воспитателям, которые во время прохождения семинаров оставались с воспитанниками в группах, чтобы дать возможность родителям повысить уровень своих знаний в области воспитания и развития своих детей.